За «Притяжение Марса» - первое место

Шарангская детская библиотека ныне принимала участие во Втором межрегиональном конкурсе библиотек, обслуживающих детей по работе с краеведческой и марийской национальной литературой «И славой предков дорожить».

Для участия в конкурсе в номинации «Лучший материал» была направлена изданная в секторе краеведения центральной библиотеки книга Р.Е. Соколовой «Притяжение Марса».

Воспоминания учительницы-пенсионерки посвящены истории одной из многих деревень Шарангского района. Возникшая в переломное для страны время – в конце двадцатых – начале тридцатых годов прошлого столетия, – она  перенесла тяготы раскулачивания, голод военных и послевоенных лет…  Потомки основателей деревни разлетелись по городам и весям страны, но помнят о своей малой родине. Одна из встреч земляков и подтолкнула Руфину Ефимовну к созданию книги, тем более, что краеведческие изыскания для неё всегда были сердечной отдушиной.

Книга получилась красочной и содержательной. Иллюстрированная фотографиями разных лет, она привлекает внимание читателей как старшего, так и совсем ещё юного поколения, воспитывает патриотизм. Состоялись ее презентации в Черномуже и в Шаранге. Несмотря на высокую стоимость, книга раскупалась мгновенно.

Соответствовала она и задачам объявленного в Йошкар-Оле межрегионального конкурса, поэтому была отмечена призом за 1-е место – цветным принтером для библиотеки. Зав. сектором краеведения ЦБ Т.В.Петунина получила его из рук зам.министра культуры РМЭ. В качестве гостьи на конференцию «На земле Онара» была приглашена и Р.Е.Соколова.