Занятие творческой лаборатории

17 апреля библиотекари МБУК «МЦБС» собрались на занятие творческой лаборатории, темой которого стало создание квестов в библиотеке. (Квест (от англ. quest – поиск) - командная игра в которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка в заданиях! Они подбираются таким образом, что бы быть максимально оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию и не требующие специальных знаний или умений от игроков).

С  консультацией выступила зав. МБО ЦБ Жданова Л.С. Консультацию сопровождала интересная презентация «Технология квеста в библиотеке».

Далее по разработанному заранее сценарию, библиотекарям предложили поучаствовать в библиоквесте. Стартом игры стал методико-библиографический кабинет, где библиотекарей ждало первое задание. Игра всех увлекла, с большим азартом проходили участники этап за этапом и финишировали на детском абонементе, где победителя ждал приз. Обладателем приза стала зав. Б.Устинской библиотекой-СИЦ Кревская В.В.

Затем зав. СЭР ЦБ Крупина Н.С. предложила несколько сценариев квеста из опыта работы коллег России и ближнего зарубежья, которые можно взять за основу при подготовке и проведении квестов в библиотеках ЦБС.

Следующим этапом лаборатории стала практическая часть. Библиотекари разделились на три группы по пять человек и  сами попробовали разработать квест. В ходе разработки шло бурное обсуждение, все предлагали массу идей, в результате были представлены новые проекты квестов.

Первая группа предложила квест на тему сказок, для младшего школьного возраста, вторая группа разработала квест для старшеклассников на историко-краеведческую тему «Шарангский район в годы Великой Отечественной войны», участники третьей группы взяли за основу путешествие по сказкам для самых маленьких.

Все три квеста получились настолько удачными, что их можно использовать в дальнейшей работе.

Все участники лаборатории получили задание: самостоятельно разработать квест и представить его сценарий в конце мая для обсуждения и внедрения в практику работы ЦБС.