«Полёт стиха и поступь прозы»

23 ноября в городе Урене прошёл межрайонный фестиваль литературного творчества им. К.В.Мартовского «Полёт стиха и поступь прозы», в котором приняли участие поэты из Шарангского района.

Фестиваль был организован в рамках празднования Дня матери в России, поэтому главной темой была любовь к матери. На фестиваль приехали представители из девяти северных районов области: Уренского, Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Краснобаковского, Семёновского, Шарангского, Ковернинского и Шахунского.

Было три  творческих номинации.

Номинация Поэзия «Все звёзды для тебя одной», в которой нужно было представить два стихотворения.

Номинация Проза «О той, что дарует нам жизнь и тепло» предполагала чтение отрывка из произведения.

Третья номинация – авторская песня «Тепло сердец для милых мам», в ходе которой участник должен был исполнить песню, написанную на свои стихи.

Обязательным условием фестиваля была презентация литературного объединения или клуба района.

Почётными гостями фестиваля были: методист Нижегородской областной библиотеки Л.Ф.Буничева, заведующая отделом культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики администрации Уренского района Л.Е.Кабешева и преподаватель нижегородского вуза Г.В.Воронкова, также пишущая стихи.

А начался фестиваль с выступления ансамбля районного дома культуры, исполнившего песню об Урене. Также перед собравшимися выступил коллектив из посёлка  Арья «Душенька», исполнивший три песни.

Наш район представляли: Людмила Алексеевна Атанова, Нина Павловна Загайнова и Людмила Григорьевна Лежнина.

В их исполнении прозвучали проникновенные строчки, обращённые к матерям.