Библиосумерки

Волшебные сумерки в  детской   библиотеке  начались в 18.00 19 апреля  и в течение четырех часов каждый час – шла программа для определенного возраста. Дети и подростки становились активными участниками  библиотечных мероприятий. Открылись «волшебные сумерки» вечером веселых затей «Сказка под подушкой»  на фоне  электронной презентации «Сказочный мир» для детей младшего школьного возраста. Ребята окунулись в волшебный мир сказок, где их ждали различные конкурсы и викторины. Нужно было вспомнить сказочных героев, сюжеты произведений, отгадать загадки.

Для среднего школьного возраста был подготовлен устный журнал «Книжный дворец» в сопровождении электронной презентации «Чудеса библиотек». Ребята  визуально путешествовали по детским  библиотекам мира. Узнали об электронных книгах и каталогах, о виртуальной библиотеке будущего.

Далее ребята приняли активное участие в  интерактивной  видеоигре «Крестики – нолики» по книгам серии «Сто великих…». Отвечая на вопросы, ребята показали свою начитанность и эрудированность, смогли посмотреть фрагменты документальных  фильмов о Петре I, старейшем   Тульском музее оружия, русском землепроходце Е.П.Хабарове, адмирале Ф.Ф.Ушакове,  художнике И.И.Шишкине и других.

А в фойе библиотеки в это время уже приводили себя в порядок старшеклассники, ожидающие  комильфо - вечер «В человеке все должно быть прекрасно», на котором было рассказано о чистоте души, доброте, человеколюбии, уважении, любви. Показаны притчи.

Никто в этот вечер не спешил уходить из библиотеки, но звонили телефоны (волновались родители), да и время было уже совсем позднее - половина одиннадцатого, подростки в это время уже давно должны были находиться дома.