Вторые детские Матфеевские чтения

28 мая в центральной детской библиотеке, по благословлению Благочинного Шарангского района – отца Алексия, в читальном зале детской библиотеки собрались взрослые и дети на II детских Матфеевских чтениях.

Целью данной встречи было приобщение к православной культуре и истории родного Отечества.

Мы не могли обойти стороной величайшую дату – 70-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Так темой Матфеевских чтений стало «Священство и война».

С приветственным словом выступила Серафимовский учитель Тамара Николаевна Софронова. Она познакомила детей и взрослых с  православным дневником «70 лет Победы», в котором были собраны удивительнейшие военные факты, например такие, как «Великая Отечественная война началась в день всех святых в земле Российской просиявших» и мн.др.

Библиотекарь читального зала Марина Николаевна Седых ввела участников встречи в тему Матфеевских чтений, она лаконично рассказала о духовной жизни нашего народа в годы войны, о том, что Церковь, несмотря на всяческие гонения, всеми силами помогала и власти, и народу. И озвучила житийную справку святого Матфея Яранского. После чего мальчики и девочки ответили на вопросы викторины.

Настоящим открытием стал рассказ местного краеведа Тамары Васильевны Петуниной. Так из ее уст прозвучали важнейшие даты и факты о жизни Шарангского района в годы Великой Отечественной войны.

Нельзя не отметить вклад детей и подростков, а также их руководителей  в проведении Матфеевских чтений.

Большерудкинскую школу защищали В. И. Смотрина и ее ученики с темой «Роль духовенства в годы Великой Отечественной войны».

Ребята из Устинска и зав. сельской библиотекой  В. В. Кревская раскрыли в своем содержательном выступлении тему «Митрополит Николай Кутепов».

Следующими стали учащиеся Старорудкинской школы и учитель Т. П. Троегубова. Предисловием стали слова о том, что сотни священнослужителей совершали настоящие подвиги в годы Великой Отечественной войны. Девочки-школьницы проникновенно читали стихи о советском солдате-освободителе на фоне видеопрезентаций.

Дети из Черномужа совместно с зав. сельской библиотекой З. В. Большаковой представили рассказ об архимандрите Алипии и Кирилле - участниках страшной войны 1941-1945 гг.

Щенниковская школа подготовила сообщение об архимандрите Нифонте (в миру Николае Глазове).

«Серафим Вырицкий» - так называлась тема выступления учащихся Поздеевской школы и зав. сельской библиотекой  Ф. Н. Царегородцевой.

Не оставило никого равнодушным выступление Н. И. Дегтяревой, зав. Кушнурской сельской библиотекой «Отец Петр (Бахтин), ветеран Великой Отечественной войны».

Мероприятие прошло удачно, тема чтений оказалась очень актуальной, интересной, затрагивающей струны души каждого. Радует, что дети вместе со взрослыми тщательно подготовились к данной встрече и выступили достойно памяти предков.

На память об этой встрече, за участие в «Матфеевских чтениях – 2015» ребята получили сертификаты.

Экскурсия в Храм, и последующее чаепитие в трапезной завершило солнечные Матфеевские детские чтения.