Открытие Года литературы в Кушнуре

28 января в Кушнурском СДК было проведено библио-шоу «Парад героев любимых книжек».

В театрализованном представлении спортивный мальчик Женя (Ксения Шмило) с помощью Книжной Феи (зав. сельской библиотекой Н.И. Дегтерева) прошёл путь от «Да кому нужна эта литература?!» до «Если не читать, то можно пропустить и не узнать много интересного».

Песней о литературе открыла праздник Анастасия Белоусова. Затем школьный библиотекарь Т.А.Зверева пригласила всех присутствующих в волшебный, прекрасный, изысканный, несущий свет души авторов – мир литературы.

Зрители с интересом наблюдали за изящными барышнями (Лера и Настя Сергеевы, Суслопарова Света) и галантными кавалерами (Миша Суслов, Артём Курочкин, Илья Шмило), которые кружились в вальсе «на балу у Золушки».

«Слово о полку Игореве» было представлено сказителем Бояном (Женя Колесов) и богатырями Земли русской. Песня «Лети, пёрышко»  выразила щемящую тоску Ярославны по князю Игорю и его  погибшей дружине.

Сценка из комедии А.Грибоедова «Горе от ума», которую исполнили ребята Кушнурской школы (Максим Титов, Света Вавилова, Лариса Колесова, Илья Шмило), перенесла нас в московский дом господина Фамусова.

А на необитаемом острове, куда при посредстве волшебной палочки отправились  наши путешественники, зрители с помощью загадок «расколдовывали» сказочных героев: Красную Шапочку, леди Совершенство Мэри Поппинс, Пеппи Длинный Чулок и других. При этом герои представляли себя с помощью танца, песни, стихотворения. Красная Шапочка (Женя Киселёва), например, исполнила танец с корзинкой, а Кот в Сапогах (Г.В.Падерова) провёл викторину «Кто в сказочке живёт?»

Закончился праздник собственно парадом, где все литературные герои – участники представления прошлись по сцене.

Библиотечный праздник удался на славу  благодаря  стараниям заведующей Кушнурской библиотекой-СИЦ Н.И.Дегтеревой, литератора Кушнурской школы Н.В. Жарковой, помощи работников Кушнурского СДК Г.В.Падеровой и Г.А.Кудрявцевой, таланту Насти  Белоусовой и замечательному выступлению школьников-артистов.